Программа развития образовательного учреждения

- это базовый документ, определяющий основные направления деятельности учреждения и педагогического коллектива на ближайшие годы.

Программа РАЗВИТИЯ МБДОУ №84

Наименование программы:

Назначение программы:

Программа развития предназначена для определения перспективных направлений развития образовательного учреждения на основе анализа работы МБДОУ №84 за предыдущий период

Сроки реализации программы:

программы

Обеспечение работы МБДОУ № 84 в режиме непрерывного развития направленной на целостное и разностороннее развитие всех воспитанников

Задачи программы

1. Сохранять и совершенствовать здоровьесберегающую деятельность МБДОУ № 84, как систему использования современных здоровьесберегающих технологий и комплексных интегративных воздействий специалистов (врачей, педагогов, психологов, учителей - логопедов, и др.) и семьи, направленных на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, воспитание у детей ценностных ориентации на приоритетное значение здоровья.
  2. Совершенствовать   условия,   содействующие   интеллектуальному   и творческому росту каждого ребенка за счет максимального обогащения личного опыта, общего развития ребенка на основе любви и интереса к истории,  культуре  родного  края, художественно-эстетического образования; оказание педагогической поддержки ребенку на пути его саморазвития, самоутверждения и самопознания.
  3. Обеспечить качественно новый уровень социально-эмоционального развития детей, способствующий налаживанию благоприятных межличностных отношений.
  4. Создать условия, способствующие становлению гражданских, патриотических и нравственно-этических основ личности ребенка, приобщение дошкольников к русской национальной культуре.
  5. Подготовка детей к обучению в школе в соответствии с ФГОС ДО.
  1. Обеспечить благоприятные условия для профессионально-творческого роста и проявления социальной активности педагогов в участие инновационной деятельности и в конкурсах различных уровнях.
  2. Совершенствовать структуру управления МБДОУ № 84, развивать демократию  и самоуправление, через делегирование прав других.
  3. Развивать и совершенствовать мониторинг состояния воспитательно-образовательного процесса в МБДОУ № 84, направленного на повышения качества образования;
  4. Обеспечить эффективность интегративных воздействий специалистов.
  5. Обеспечить предоставление воспитанникам МБДОУ № 84 дополнительных образовательных услуг, обеспечивающих интеллектуальное, личностное и творческое развитие детей.
  6. Повышать активность участия родителей в деятельности МБДОУ № 84.
  7. Развивать  материально-техническую базу,  способствовать улучшению бытовой комфортности воспитательно-образовательной среды в МБДОУ № 84, способствующей развитию способностей и интересов детей.
  8. Привлечение дополнительных ресурсов для развития МБДОУ № 84