Музыкальный  руководитель

Антонова Наталья  Владимировна

Проект «Music-box»

Проект «Music-box»  (музыкальная коробочка) предназначен для занятий музыкой, и не только, дома, с детьми, именно вами, родителями. Это, действительно, пластиковая коробочка, удобная для переноски, которую вы можете забирать домой. В ней расположены несколько папок с описаниями заданий, упражнений, игр, всего того, чем вы можете заняться дома с ребёнком. Не надо  уметь играть на чём-то, не надо что-то специально готовить для этого…надо просто любить своего ребёнка и посвятить ему некоторое время, которое обязательно надо найти. Выполняя задания ВМЕСТЕ, слушая музыку ВМЕСТЕ, придумывая под неё истории или даже танцуя ВМЕСТЕ  - вы не просто развиваете его кругозор, интеллект, мелкую моторику, воображение, память и пр., вы проводите время с ним ВМЕСТЕ, и это слово  - ключевое. Поверьте, время, проведённое ВМЕСТЕ с вашим ребёнком останется, быть может, самым дорогим воспоминанием его жизни...  дальше

Как организовать домашний праздник?

День матери - это один из самых молодых праздников нашей страны и хочется, чтобы этот день оставил след в жизни вашей семьи. В детском саду дети готовятся к этому дню: учат стихи, песни, мастерят вместе с воспитателями поделки. Но  пусть у этого дня будет продолжение! Вы, родители, поздравляя своих мам, подарите хороший пример своему ребенку, тем самым формируя его личность.

Проведение такого дня – дело семейное, и , может быть, у вас даже есть традиции его проведения, или какие-то моменты ставшими, ставшими традиционными мы присоединяем к этому несколько пожеланий, и надеемся, что они помогут вам сделать этот день интересным и незабываемым.

Уже сейчас начните беседовать  с ребенком об этом дне, просто объясните смысл этого праздника: все люди на свете любят своих мам и говорят об этом каждый день, но есть один день особый, когда мам поздравляют и дарят им подарки. Обсудите, что маме можно подарить, и чем ее можно порадовать. Сейчас не проблема найти стихи и песни о маме. Создайте свой маленький семейный  праздник, придя домой из садика, накройте вместе с ребенком стол к ужину или чаепитию. Достаточно даже скатерти и нарядных салфеток, а если вы вместе сделаете несложный салат или даже коврижку -  мама будет очень растрогана!

Самое время обнять её, поцеловать, прочитать стихотворение, преподнести «свой дар», и растроганная мама пригласит к столу. И пусть вместо телевизора звучит музыка – очень кстати будет вальс, в котором папа закружит свою маму, а ребенок свою (если живете с родителями, начинайте поздравление со старшего поколения, и это будет отличным примером и образцом для подражания).

Во время чаепития можно  «осыпать» маму  сладкими комплиментами: выкладывайте конфетки, и каждая конфетка – это слово о маме (самая добрая; самая красивая; самая …).  Наложили конфет горкой?- Молодцы! И маме приятно, и словарный запас ребенка расширили. После приятного  чаепития можно усесться рядком на диване и полистать семейный альбом, пусть мама расскажет о свей маме, о своем детстве, о том как она выросла и теперь сама – мама. Может, в вашей семье сохранились детские вещи -  можно их посмотреть, или любимые игрушки расскажите о том, откуда они взялись, какая из них самая любимая. Можно  сделать фото на память.

И закончиться этот день должен обязательно маминой колыбельной, которые в наше время поются мамами все реже, к сожалению. Обнялись, поцеловались, заснули под мамину «колыбелюшку»  -  и вот счастливый малыш, а мама еще раз поняла, какое это счастье -  быть МАМОЙ!   А все вместе вы поняли ценность маленького, милого, домашнего праздника и поддержали и заложили вашу семейную традицию.

И ещё один момент: приобщайте ребенка к правильной жизненной истине в доступной форме «Уважай родителей своих!» и в этом вам помогут семейные традиции.

А теперь коротко (практические шаги):

Папам, другим членам семьи с ребенком (детьми) решить чем радовать маму:

• Ищем и учим стихи, песенку;
  • Найдем музыку вальса;
  • Делаем поделку (аппликация, рисунок);
  • Приготовим салатик, купим (испечем ) тортик.

Превращаемся в джентльменов:

• Украсим комнату (шарики, цветы);
  • Приготовим комплименты;
  • Наденем галстуки -«бабочки»;
  • Помоем посуду в конце вечера;
  • Запустим на улице фейерверк «в честь МАМЫ!»

Мамам:

Автор: Антонова Н.В. - музыкальный руководитель.